ComposiTherm от ТД «Меаком»Нужная огнезащита на лучших условиях

См.еще / кнопка SHIFT для полной загрузки ПОКАЗАТЬ ВСЕ

Огнезащита "ComposiTherm"

...доступные цены, стабильное качество, личный интерес...

узнать о преимуществах

Свод правил ГОСТ Р 53295-2009 "СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ ДЛЯ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ"

Утверждено и введено в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулир ованию и метр ологии от 9 июля 2014 г. № 729-ст

Дата введения - 2014-11-01

Содержание. Наименование приложения Б изложить в новой редакции:

«Приложение Б (рекомендуемое) Метод огневого испытания стальной колонны с огнезащитой при воздействии нагрузки»,

дополнить наименованиями приложений В, Г, Д:

«Приложение В (рекомендуемое) Метод огневого испытания стальной балки с огнезащитой при воздействии нагрузки

Приложение Г (рекомендуемое) Метод огневого испытания стальных конструкций с тонкослойными вспучивающимися огнезащитными покрытиями (красками) при температурном режиме медленно развивающегося (тлеющего) пожара

Приложение Д (обязательное) Оценка и пример вычисления среднего квадратического отклонения результата измерений».

Раздел 2 дополнить ссылками:

«ГОСТ 27772-88 Прокат для строительных стальных конструкций. Общие технические условия

ГОСТ 28246-2006 Краски и лаки. Термины и определения

ГОСТ 30247.1-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость Несущие и ограждающие конструкции

ГОСТ Р 53293-2009 Пожарная опасность веществ и материалов. Материалы, вещества и средства огнезащиты Идентификация методами термического анализа».

Пункт 3.6 изложить в новой редакции:

«3.6 конструктивная огнезащита Способ огнезащиты строительных конструкций, основанный на создании на обогреваемой поверхности конструкции теплоизоляционного слоя средства огнезащиты. К конструктивной огнезащите относятся толстослойные напыляемые составы, штукатурки, облицовка плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, с воздушны ми прослойками, а также комбинация данных материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями. Способ нанесения (крепления) огнезащиты должен соответствовать способу, описанному в протоколе испытаний на огнестойкость ив проекте огнезащиты»

Раздел 3 дополнить пунктом -3.13:

«3.13 тонкослойное вспучивающееся огнезащитное покрытие

(огнезащитная краска): Способ огнезащиты строительных конструкций, основанный на нанесении на обогреваемую поверхность конструкции специальных красок или лакокрасочных систем по ГОСТ 28246, предназначенных для повышения предела огнестойкости строительных конструкций и обладающих огнезащитной эффективностью. Принцип действия огнезащитной краски (лакокрасочной системы) основан на химической реакции, активируемой при воздействии пожара, в результате которой толщина огнезащитного покрытия многократно увеличивается, образуя на обогреваемой поверхности конструкции теплоизоляционный слой, защищающий конструкцию от нагревания»

Пункт 4.2. Первый абзац после слова «следующие» дополнить словами: «документально подтвержденные».

Пункт 4.11 изложить в новой редакции

«4.11 При научно-техническом обосновании по инициативе заказчика на добровольной основе могут быть проведены дополнительные испытания в соответствии с методом, изложенным в разделе 5, по расширенной программе на образцах колонн различной формы сечения, с различной приведенной толщиной металла. Целью проведения данных испытаний является построение обобщенной зависимости толщины огнезащитного покрытия от приведенной толщины металла для различных значений времени достижения предельного состояния конструкции с конкретным средством огнезащиты При построении указанных зависимостей допускается применять метод линейной интерполяции для заданного постоянного параметра (приведенная толщина металла, толщина огнезащитного покрытия, время) при наличии не менее трех экспериментально установленных значений двух других параметров. При этом экстраполяция не допускается».

Подпункт 5.3.3. Примечание после слова «анализа» дополнить словами: «в соответствии с ГОСТ Р 53293».

Подпункт 5.4.3. Первый абзац. Заменить слова: «в приложении Б> на «в приложении Д»,

второй - последний абзацы изложить в новой редакции:

«Погрешность измерения не должна превышать ±0,02Т, где Т - измеряемая толщина покрытия, мм».

Подпункт 5.5.2 дополнить примечанием и абзацами:

«П римечание - При определении огнезащитной эффективности средства огнезащиты не учитываются результаты испытаний образцов стальных колонн, проводимых по расширенной программе по 4.11, с формой сечения, отличной от указанной в 5.3.2. В этом случае допускается испьпывать по одному образцу колонны для каждого значения приведенной толщины металла, а в отчете по испытаниям следует указывать время достижения критической температуры опьпного образца

При определении огнезащитной эффективности средства огнезащиты на добровольной основе могут быть проведены следующие дополнительные испытания:

- огневое испытание образца стальной колонны или горизонтальной балки, с учетом приложения к ним статической нагрузки, в соответствии с методами, изложенными в приложениях Б и В,

- огневое испытание образца стальной колонны с тонкослойным вспучивающимся огнезащитным покрытием (краской) при температурном режиме медленно развивающегося (тлеющего) пожара, в соответствии с методом, изложенным в приложении Г».

Подпункт 6.1.1 после слов «а также» дополнить словами: «в рамках проведения инспекционного контроля в период действия сертификата соответствия»

Приложение Б изложить в новой редакции

«Приложение Б (р екомендусмое)

Метод огневого испытания стальной колонны с огнезащитой при воздействии нагрузки

Б.1 Общие положения

Настоящий метод применяется для проведения огневого испытания стальной колонны с нанесенным средством огнезащиты при воздействии на нее статической нагрузки.

Целью испытания является получение экспериментальных данных о влиянии напряженно-деформированного состояния стальной конструкции^ на огнезащитную эффективность средства огнезащиты.

1)Для проведения данных испытаний нагрузка, форма образца, способ апирания и марка стали подобраны так, чтобы расчетная критическая температура колонны, при которой произойдет ее обрушение или достижение предельных деформаций, составляла не менее 500 °С. Таким образом, при одинаковом прогреве конструкций, время достижения предельного состояния колонны под нагрузкой должно бьпь не менее, чем при испьпаниях колонны без нагрузки

Настоящий метод не распространяется на определение пределов огнестойкости стальных конструкций с огнезащитой.

Б.2 Стендовое оборудование

Стендовое оборудование - по ГОСТ 30247.0.

Принципиальная схема установки для огневых испытаний стальной колонны при воздействии нагрузки приведена на рисунке Б. 1.

Установка должна быть оснащена огневой камерой, нагружающим и опорным устройствами, обеспечивающими нагружение образца в соответствии с его расчетной схемой.

БЗ Образцы для испытаний

Б. 3.1 Для проведения испытаний с приложением нагрузки изготавливается один образец колонны

Б. 3.2 В качестве образца, на который наносится (монтируется) средство огнезащиты, используется стальная колонна с формой профиля в соответствии с 5.3.2 настоящего стандарта и высотой (3000±10) мм. Приведенная толщина металла стальной колонны определяется непосредственно перед каждым испытанием.

Образец колонны должен быть оснащен опорными пластинами толщиной (10±1) мм для установки в нагружающее устройство с жестким защемлением образца с одной стороны и шарниром с другой стороны.

Колонна должна быть выполнена из конструкционной стали С255 по ГОСТ 27772.

Б. 3.3 Нанесение (монтаж) средства огнезащиты производится до установки образца в нагружающее устройство в соответствии с 5.3.3, 5.3.4 настоящего стандарта.

Б.4 Подготовка и пр оведение испытаний

Б.4.1 Подготовка и проведение испытаний - в соответствии с 5.4 настоящего стандарта (за исключением 5.4.7, 5.4.8).

Б.4.2 В процессе проведения испытаний регистрируется деформация опытного образца.

БАЗ Испытания образца проводятся с приложением статической нагрузки при четырехстороннем тепловом воздействии. Величина нагрузки должна быть равной (30,0±1,5) т. Испытание нагруженного опытного образца проводится при условии вертикального сжатия с шарнирным опиранием с одной стороны и жестким защемлением с другой стороны колонны Испытания проводятся до наступления предельного состояния опытного образца.

Б.4.4 За предельное состояние образца принимается достижение предельно допустимой вертикальной деформации, определяемой по ГОСТ 30247.1

Б5 Оценка результатов испытания

Б. 5.1 За результат испытания принимается время (в минутах) от начала теплового воздействия до наступления предельного состояния образца.

Б. 5.2 По результату испытаний нагруженного опытного образца колонны посредством огнезащиты проводится сравнительный анализ с результатами испытаний колонны без нагрузки, проведенных по разделу 5 настоящего стандарта

Если значение результата испытания нагруженного опытного образца отличается от среднего гриф метического значения результатов испытаний опытных образцов, испытанных без нагрузки, более чем на 20 % в меньшую сторону, то среднее арифметическое значение результатов испытаний двух образцов колонн без нагрузки принимается равным результату испытания под нагрузкой.

1 - огневая камера печи, 2 - опытный образец стальной колонны,

3 - шарнирная опора; 4 - нагружающее устройство, 5 - верхние и нижние опорные элементы, обеспечивающие работу системы нагружения опытного образца,

6 - устройство для жесткого защемления опытного образца, 7- теплоизоляция

Рисунок Б. 1 - Принципиальная схема установки для огневых испытаний

стальной колонны под нагрузкой»

Стандарт дополнить приложениями -В-Д:

«Приложение В (рекомендуемое)

Метод огневого испытания стальной балки с огнезащитой при воздействии нагрузки

В.1 Общие положения

Настоящий метод применяется для проведения огневого испытания стальной балки с нанесенным средством огнезащиты при воздействии на нее статической нагрузки

Целью испытания является получение экспериментальных данных о влиянии напряженно-деформированного состояния стальной конструкции^ на огнезащитную эффективность средства огнезащиты.

Настоящий метод не распространяется на определение пределов огнестойкости стальных конструкций с огнезащитой

В.2 Стендовое оборудование

Стендовое оборудование - по ГОСТ 30247.0.

Принципиальная схема установки для огневых испытаний стальной балки при воздействии нагрузки приведена на рисунке В.1. Установка должна быть оснащена

Для проведения данных испытаний нагрузка, форма образца, способ опирания и марка стали подобраны так, чтобы расчетная критическая температура балки, при которой произойдет ее обрушение или достижение предельных деформаций, составляла не менее 500 °С. Таким образом, при одинаковом прогреве конструкций, время достижения предельного состояния балки под нагрузкой должно быть не менее, чем при испытаниях балки без нагрузки

ComposiTherm - это гарантия качества:нам доверяют ведущие компании

См.еще / кнопка SHIFT для полной загрузки ПОКАЗАТЬ ВСЕ

Огнезащита "ComposiTherm" (Композитерм) в Нижнем Новгороде:

Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Кулебаки, Богородск, Городец, Семёнов, Лысково, Сергач, Шахунья, Навашино, Лукоянов, Первомайск, Починки, Чкаловск, Урень, Ворсма, Мулино

Справочно: выдержка СП2 "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ"

Статья 15. Требования к газораспределительным системам
7. Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных про-емов не менее: для газопроводов низкого давления — 0,5 м;
для газопроводов среднего давления — 1 м; для газопроводов высокого давления II категории — 3 м;
для газопроводов высокого давления I категории — 5 м. На участках транзитной прокладки газопроводов по стенам зданий установка отключающих устройств не допускается.
8. Надземные газопроводы в зависимости от давления следует прокладывать на опорах из материалов группы НГ или по конструкциям зданий и сооружений в соответствии с таблицей 19. Таблица 19

Размещение надземных газопроводов

Давление газа в газопроводе, МПа, не более

1 На отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах и этажерках

1,2 (для природного газа);1,6 (для СУГ)

2 Котельные, производственные здания с помещениями категорий В1—В4, Г и Д и здания ГНС (ГНП), административно-бытовые здания производственных объектов, а также встроенные, пристроенные и крышные котельные к ним:

 

а) по стенам и кровлям зданий I и II степеней огнестойкости, класса пожарной опасности С0

1,2*
II степени огнестойкости, класса С1 и III степени огнестойкости, класса С0  0,6*

б) по стенам зданий III степени огнестойкости, класса С1, IV степени огнестойко-сти, класса С0

0,3*
IV степени огнестойкости, классов С1 и С2 0,005

3 Жилые, административные, общественные и бытовые здания, а также встроен-ные, пристроенные и крышные котельные к ним:

 
по стенам зданий всех степеней огнестойкости 0,005
в случаях размещения ШРП на наружных стенах зданий (только до ШРП)  0,3

* Давление газа в газопроводе, прокладываемом по конструкциям зданий, не должно превышать величин, указанных в таблице 18 для соответствующих потребителей.

9. Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий дет-ских учреждений, больниц, школ, санаториев, общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается.
Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями кате-горий А и Б, за исключением зданий ГРП.
Разрешается транзитная прокладка газопроводов не выше среднего давления диаметром до 100 мм по стенам одного жилого здания не ниже III степени огнестойкости класса С0 и на расстоянии до кровли не менее 0,2 м.
10. Газопроводы высокого давления следует прокладывать по глухим стенам и участкам стен или не менее чем на 0,5 м над оконными и дверными проемами верхних этажей производственных зданий и сблокированных с ними административных и бытовых зданий. Расстояние от газопровода до кровли здания должно быть не менее 0,2 м.
Газопроводы низкого и среднего давления могут прокладываться также вдоль переплетов или импостов неоткрывающихся окон и пересекать оконные проемы производственных зданий и котель-ных, заполненные стеклоблоками.
11. По пешеходным и автомобильным мостам, построенным из материалов группы НГ, раз-решается прокладка газопроводов давлением до 0,6 МПа из бесшовных или электросварных труб, прошедших 100 %-ный контроль заводских сварных соединений физическими методами. Прокладка газопроводов по пешеходным и автомобильным мостам, построенным из горючих материалов, не допускается.
12. ГРП следует размещать:
- отдельно стоящими;
- пристроенными к газифицируемым производственным зданиям, котельным и общественным зданиям с помещениями производственного характера;
- встроенными в одноэтажные газифицируемые производственные здания и котельные (кроме помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах);
- на покрытиях газифицируемых производственных зданий I и II степеней огнестойкости класса С0 с негорючим утеплителем;
- вне зданий на открытых огражденных площадках под навесом на территории промышленных предприятий.
Блочные газорегуляторные пункты (ГРПБ) следует размещать отдельно стоящими.
13. Отдельно стоящие газорегуляторные пункты в поселениях должны располагаться на рас-стояниях от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 20, а на территории промышленных предприятий и других предприятий производственного назначения — согласно требованиям разде-ла 6.1.СП 4.13130.2009Таблица 20

Давление газа на вводе в ГРП, ГРПБ, ШРП, МПа

Расстояния в свету от отдельно стоящих ГРП, ГРПБ иотдельно стоящих ШРП по горизонтали, м, до

зданий исооружений

железнодорожных и трамвайных путей (до ближайшего рельса)

автомобильных дорог(до обочины)

воздушных линий электропередачи

До 0,6 10 10 5 Не менее 1,5 высоты опоры
Св. 0,6 до 1,2 15 15 8